Директор (зам.) по работе с персоналом, начальник отдела кадров.

Резюме «Директор (зам.) по работе с персоналом, начальник отдела кадров.» от 600 usd

Резюме добавлено/обновлено: 10:14:05 02/04/2005

Требования к работе

  • Полный рабочий день
  • Полная занятость
  • Зарплата от 600 usd

Сведения о кандидате

  • Мужчина
  • Возраст 64 года
  • Образование Высшее
  • Регион Россия, Тольятти

Опыт работы

1993–1997 УВД г. Тольятти. Начальник отдела кадров. Обязанности: Решение оперативных вопросов. Документационное обеспечение управления персоналом. Обучение и развитие персонала. Определение целей обучения. Подготовка инструкторов. Организация и управление работой по наставничеству. Резерв развития, функциональный резерв. Создание стратегического кадрового резерва, разработка программ его обучения. Разработка краткосрочной и долгосрочной политики УВД в отношении персонала. Использование управленческой инфраструктуры для эффективного решения проблем высвобождения персонала. Конкурс документов. Конкурс-испытание. Управление конфликтами. Проведение аттестации сотрудников. Анализ текучести кадров: причины и профилактика. Создание структуры мотивации и систем вознаграждения. Формирование электронной базы данных и картотеки "Сотрудники подразделений".
1989–1993 Вооруженные Силы. Ракетная бригада центрального подчинения. Начальник отдела кадров. Обязанности: Формирование стратегии и принципов работы с личным составом; разработка положений о структурных подразделениях бригады в условиях полного развёртывания в странах СНГ, должностных инструкций и регламентов. Руководство деятельностью отдела кадров и строевого. Обучение и развитие л/с и персонала. Методы обучения. Обучение на рабочем месте. Наставничество. Работа с кадровым резервом. Формирование и оптимизация кадров. Увольнение (высвобождение) л/с и персонала. Аттестация. Управление конфликтами. Формирование кадровой, социальной и мотивационной политики соединения. Разработка и написание регламентов деятельности для отделений управления персоналом частей, входящих в соединение. Разработка стратегии управления человеческими ресурсами в условиях быстрого переформирования соединения. Дисциплинарная мотивация. Создание системы поощрения и мотивации.

Образование

Август/1973 - Июнь/1978 Казанское высшее военное инженерное училище (КВВИУ).
электрический факультет, инженер-электрик.
специалист по летательным аппаратам.

Курсы и тренинги
В настоящее время учусь в МОУ "Муниципальный центр подготовки" мэрии г. Тольятти по курсу "Управление персоналом".
1997 г., 6 мес. - специалист по банковскому делу.

Дополнительная информация

Профессиональные навыки: Разработка концепции и формирование кадровой политики органи-зации. Стратегическое и оперативное управление коллективом. Работа с источниками выполнения текущей потребности в кадрах (СМИ, центры занятости, кадровые агентства и т.д.). Ведение дело-вой документации, кадрового делопроизводства. Организация: найма, отбора, приема персонала, его деловой оценки, адаптации, обучения, наставничества, кадрового резерва, аттестации. Управ-ление конфликтами. Создание структуры мотивации и систем вознаграждения.
Дополнительные сведения
Дата рождения: 1960-8-1
Водительские права категории "В"; стаж вождения 15 лет.

Знание компьютера:
ПК - опытный пользователь: Windows, WinWord, Excel, 1C, Интернет. Навыки работы с любой оргтехникой.

Контактная информация

контактное лицо:Александр Литвинов

телефон:(8482) 285690, +79272148595

E-mailarbalet4@yandex.ru

Отправить сообщение